Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 191

AJ - Albarrán, Ramón. Discursos.
a) Pronunciado en la Ciudad de Córdoba el día 7 de Agosto de 1863.
14 h. marca de doblez. Pequeños puntos de óxido.
"Se marcan de tiempo en tiempo, ciertos episodios en la vida política de las pasiones, que a la par que á las unas las subliman y enaltecen conmemorándolas con los innumerables laureles de una gloria inmortal; a otras las degradan hasta anonadarlas cubriéndolas con el negro crespón de los mas horrendos crímenes…".
b) Pronunciado en la Ciudad de Córdoba el día 27 de Septiembre de 1863.
37 h. Firma y rúbrica. Primer y última hoja con pequeñas rasgaduras en márgenes; puntas dobladas.
"… mejicanos, ha dicho, ya están en el caso de saludar a la patria independiente, como se anuncio en Iguala, ya recorrí el inmenso espacio que hay desde la esclavitud a la libertad; ya sabéis el modo de ser libres; a vosotros toca señalar el de ser felices…".
Total de piezas: 2.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote